Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Фурнитура и оборудование для противопожарных дверей

Фурнитура и оборудование для противопожарных дверей
 
На сегодня устройства самозакрывания выступают обязательным элементом любой противопожарной двери, необходимым для получения на ее эксплуатацию. Исключение составляют противопожарные люки, для которых нормативами доводчики не рассматриваются обязательными.
 
Фактически по типу используемых для пожаростойких дверей доводчиков ограничений не предусматривается, единственное что минимальное усилие доводчика должно быть не ниже EN3. Они могут принадлежать к следующим типам:
  • Наружные. Наиболее распространенный на сегодняшний день вариант.
  • Внутридверные. Скрыты от посторонних взглядов.
  • Напольные. Их монтаж осуществляется непосредственно в пол. 
 В зависимости от используемого варианта тяги встречаются две разновидности:
 Практически же подавляющее большинство дверей заводского изготовления комплектуется наружными доводчиками рычажного типа. Одной из причин подобного выбора является предельная простота конструкции, что очень важно в случае возникновения пожара.
 
Не секрет, что от доводчика требуется одно, провести закрытие двери, предотвращая распространение огня, и чем проще механизм ее работы, тем лучше. В противном случае смысла от противопожарной двери не имеется никакого.
 
Соответственно функциональные характеристики выступают преобладающей характеристикой, намного более важной, чем внешний вид. Кроме того, подобные доводчики доступны по цене и легко монтируются, что не менее важно. С учетом установки в крупных зданиях десятков подобных дверей, итоговая финансовая выгода оказывается весьма существенной.
 
При установке доводчиков требуется только одно, чтобы они обладали огнестойкость. Никаких других ограничений не предполагается. Огнестойкость значит возможность выполнения своего функционала в условиях высокого температурного воздействия.
 
Конструктивно они обладают несколько измененными принципами работы механизма и высокопрочными сталями, позволяющими исключить вероятность заклинивания в условиях открытого огня.
 
Подобные средства самозакрывания проходят обработку огнезащитными составами, чаще всего оклеиваемыми уплотнителями. В основном это характерно для моделей скрытого типа, монтируемых в двересину.
 
Основные характеристики доводчиков
 
Доводчики противопожарных дверей, обладают следующими свойствами:
  • Для двустворчатых дверей предусматривается не только оснащение обеих створок своим доводчиком, но и установка координатора их работы, определяющего порядок закрывания створок.
  •  Монтаж средств самозакрывания возможен вне зависимости от направления полотна (левое или правое).
  • Монтаж устройства возможен на саму дверь, внутрь ее (встроенные модели) или на коробку двери. В последнем случае установка ведется на противоположную петлям сторону. 
  • Эксплуатационный температурный уровень в большинстве случаев варьируется в коридоре значений от -20 до +50 градусов. 
  • Подбор доводчиков осуществляется в индивидуальном порядке с учетом массогабаритных характеристик двери и ширины полотна для обеспечения оптимального усилия на закрытие. 
  • В отдельных случаях дополнительно вводится ограничитель угла открывания. Он требуется в случаях, когда пространство возле двери не позволяет открывать створки нараспашку.
Регуляторы порядка закрывания (РПЗ)
 
Данный элемент выступает обязательным для двустворчатых огнестойких дверей. Его основной задачей выступает обеспечение определенной очередности закрытия створок вне зависимости от начальных условий их движения. Механизм обязательно монтируется в комплекте с дверным доводчиком на каждую из дверных створок.
 
Установка РПЗ гарантирует, что дверь выполнит свое основное предназначение, гарантированно закрывая дверь в любой ситуации, и блокируя распространение огня.
 
Основной сложностью работы двупольных дверей выступает наличие двух створок, только одна из которых выполняет роль активной. В случае пожара необходимая плотность закрытия обеспечивается только при двух закрытых половинках. Правила закрытия предполагают, что первоначально на место встает закрытая створка, а затем открытая. При нарушении порядка высока вероятность положения створок внахлест, особенно у дверных полотен, обладающих притвором.
 
Установка РПЗ в большинстве случаев осуществляется на коробку или внутрь ее. Принцип механизма предельно прост, он не позволяет закрыться активной створке до тех пор, пока пассивная не займет необходимое положение. В основном распространение получили координаторы универсального типа, позволяющие устанавливать их на любую из створок.
 
Зачастую для противопожарных дверей применяют держатели электромагнитного типа. В основном их можно встретить в медицинских и образовательных заведениях, что обусловлено особенностями их повседневной эксплуатации. Конструкция таких систем предполагает взаимодействие с датчиками дыма, автоматически активирующими закрытие дверей в случае срабатывания системы пожарной сигнализации.
 
Пороги для огнеустойчивых дверей возможно применение автоматических порогов, выступающих альтернативой традиционным вариантам. Они также обладают определенной градацией и могут быть разделены на следующие категории:
  • Встроенные. Используются в случаях, когда материалы и конструкция дверного полотна допускают установку порога непосредственно в них. В основном это характерно для дверей, изготовленных из металла или древесины. 
  • Накладные. Устанавливаются путем прикрепления к полотну двери при условии, что встроить его технически невозможно. Например, такое решение применяется для дверей из стекла.
 
Достоинства автоматических порогов
 
Автоматические пороги обладают рядом важных преимуществ, среди которых выделяются:
  • Эффективная блокировка не только огня, но и проникновения за преграду дыма и газов;
  • Улучшенная шумоизоляция, увеличивающаяся вместе с шириной порога. Для двупольных и однопольных дверей значения звукоизоляции начинаются с 27Дб и 48Дб соответственно; 
  • Высокая надежность с длительной гарантией производителя до 10 лет, что соответствует 1 миллиону открываний; 
  • Возможность применения в помещениях, где наличие традиционных порогов невозможно, например, при постоянно перевозке грузов или людей; 
  • Создание надежной защиты на пути проникновения пыли, различных насекомых или ветра.
  Механизм работы
 
По типу монтажа все пороги подразделяются на две категории:
  • Врезные, встраиваемые в само полотно;
  • Накладные, прикрепляемые к одной из поверхностей двери.
 Спусковой механизм используется кнопочный, занимающий свое положение на торце дверного полотна. В процессе закрывания расстояние между ней и коробкой сокращается до нуля, что приводит к нажатию на кнопку и активацию опускания порога. При открытии двери кнопка отжимается, подавая команду на подъем порога.
 
Подобный механизм действия предусматривает установку порога на место только после того, как дверь полностью закрылась. При всех остальных положениях порог остается в поднятом положении. В результате для автоматических порогов характерна минимальная степень эксплуатационного износа, позволяющая увеличивать их сроки службы.
 
Дверная фурнитура, системы антипаника
 
Как и сами огнестойкие двери, повышенными свойствами стойкостью к огню должны обладать и устанавливаемые замки. Их отличительной особенностью выступает применение высокопрочных материалов, исключающих возможность прогиба полотна в районе расположения замка в случае возникновения пожара и воздействия повышенными температурами.
 
Обычные металлические замки в процессе температурного воздействия расширяются, что ведет к появлению деформаций двери в целом и появлению риска заклинивания. В противопожарных дверях вероятность заклинивания должна быть полностью исключена. Чтобы избежать этого производство замков к дверям с противопожарной стойкостью осуществляется на основе требований ГОСТ и стандартов к устройствам экстренного открывания. Основным материалом изготовления служат высокопрочные стали, обладающие цинковым покрытием.
 
Кроме того, такие замки дополнительно снабжаются огнестойкими накладками, позволяющими увеличить время успешного противодействия огню. В отдельных случаях применяется термоуплотнительная лента.
 
Замковый комплект включает в себя кроме самого механизма накладки из износоустойчивых материалов высокой прочности, ручку с сердечником из стали, а посадочные места установки замка и другие элементы перед монтажом дополнительно обрабатываются защитными средствами. Особенно актуальна обработка для деревянных дверей, имеющих меньшую устойчивость к огню.
 
Существует градация дверных замков по классам, при этом в противопожарных дверях предполагается применение запирающих устройств уровня «С» и выше.
 
В целом классификация предполагает наличие четырех классов:
  • Класс «A». Объединяет в себе наиболее простые замки, обладающие минимальной устойчивостью к взлому. Они рекомендованы в основном для установки в двери хозяйственных и вспомогательных помещений, не имеющих высокой ценности. Такие замки нежелательно ставить на металлические двери. 
  • Класс «B». Средние по совокупности характеристик замки, которые можно использовать для обеспечения защиты помещений, относимых к категории слабоохраняемых. 
  • Класс «C». Замки с высокой степенью надежности и устойчивости к взлому. С успехом применяются для монтажа в наружные двери, внутренние двери в посещения с материальными ценностями, в двери с повышенной огнестойкостью. 
  • Класс «D». Наиболее эффективные изделия, обладающие превосходными параметрами надежности и защищенности от внешнего воздействия. Подходят для обеспечения охраны объектов повышенной важности.
 
На сегодня на рынке замков существует несколько крупных производителей, продукция которых пользуется популярностью при оснащении противопожарных дверей. Лидером отрасли выступает компания ABLOY и dormakaba.

Системы антипаника
 
При разговоре о дверных замках, предназначенных для огнестойких дверей, необходимо упомянуть и элементы «антипаника». В их основе лежит использование специального механизма, когда смонтированная на двери горизонтальная штанга даже при незначительном надавливании открывает дверь.
 
В случае пожара или иного чрезвычайного происшествия требуется в максимально короткие сроки провести эвакуацию людей, причем значительная часть людей в такой ситуации поддается панике. Для быстрого покидания помещений и создана система «антипаника». Достаточно просто надавить на штангу телом, и дверь откроется.
 
Установка таких систем считается обязательной для мест массового скопления людей, особенно на эвакуационных дверях.
 
Необходимо отметить, что дверные доводчики рассчитаны на определенный предельный вес. В случае его превышения монтаж является недопустимым, и требуется подбор более прочной модели.


 
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.