Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Безопасность эвакуационных выходов

Обеспечение безопасности на объектах спортивного назначения является предметом участия и государства, и коммерческих структур. В таких условиях от чиновничьего аппарата не требуется упора на передовые технологии и инновации, чего нельзя сказать от разработчиков систем доступа, вынужденных постоянно совершенствовать свою продукцию

 
Обеспечение безопасности на объектах спортивного назначения является предметом участия и государства, и коммерческих структур. В таких условиях от чиновничьего аппарата не требуется упора на передовые технологии и инновации, чего нельзя сказать от разработчиков систем доступа, вынужденных постоянно совершенствовать свою продукцию. Перед ними стоит задача создание систем, позволяющих не только с комфортом попасть на объект, но и быстро покинуть его в случае непредвиденных ситуаций. Одним из важнейших фрагментов системы безопасности любого строения для массового посещения людей выступают эвакуационные выходы.  
  На объектах спортивного назначения эвакуационные/аварийные выхода должны обеспечивать возможность максимально быстрого и безопасного выхода всех людей с объекта при появлении очага пожара, совершения или опасности действий террористического характера или иных нестандартных ситуаций.

Эвакуационные выходы
 
В настоящее время к эвакуационным выходам предъявляется определенный перечень требований, причем зависит он от места расположения выхода с учетом направлений перемещения скопления людей:
  • При попадании в коридоры или на лестницы первого этажа здания
  • При попадании в коридоры и лестничные клетки, позволяющие попасть на первый этаж
  • При попадании в помещения, позволяющие в дальнейшем выйти с объекта.
В большинстве случаев любой спортивный объект имеет зональное деление в зависимости от уровня пожарной опасности каждой из них. Собственный эвакуационный выход должна иметь каждая из зон, причем вместе с ним должны быть предусмотрены системы, блокирующие возможность дальнейшего распространения огня. В большинстве случаев на этаже располагается пара выходов в противоположных концах. Для каждого из этажей создается и схема эвакуация. Одним из требований к ним является организация маршрутов без использования лифтов и эскалаторов, как наиболее подверженным выходу из строя элементов в случае ЧП. Кроме того, запрещается прокладка эвакуационных выходов через:
  • Лестничные клетки, одновременно выступающие в качестве вестибюлей
  • Кровельные конструкции за исключением специально оборудованных
  • Лестницы в подвальные помещения или цокольные этажи
  • Лестницы, объединяющие одновременно от трех этажей и больше
  • Коридоры с шахтами лифтов, если последние не имеют дополнительной противопожарной защиты.
В процессе подбора места для обустройства эвакуационного выхода требуется принимать в расчет габариты здания, его конструктивные особенности, маршруты прокладки инженерных коммуникаций, численность людей, находящихся в каждом из отдельных помещений, скоростные возможности передвижения людей в потоке, наличие систем пожарной безопасности и другие факторы. Если эвакуационных выходов конфигурацией здания не предусматривается, или они расположены неправильно, появляются риски гибели значительного числа людей в случае чрезвычайных ситуаций. Именно поэтому от каждого подобного выхода требуется грамотное размещение, наличие замков, обеспечивающих предельную легкость открывания дверей и систем борьбы с огнем.
 
Аварийные выходы
 
Все выходы, которые не могут быть отнесены в силу их особенностей к эвакуационным, относятся к категории аварийных. В случае ЧП они выступают в качестве дополнительных путей спасения людей. В план эвакуации подобные выходы не включаются, но фактически они играют существенную роль в процессе эвакуации людей во время экстренных ситуаций.
 
К категории аварийных относятся:
  • Двери из помещений, специально обустроенные люки или окна, обладающие габаритными размерами не меньше 150х75см.
  • Выходы на кровлю, имеющую повышенные показатели стойкости к воздействию огня и противостоящие его дальнейшему распространению.
  • Выходы на балконы, обладающие глухими простенками от самих помещений
  • Выходы в помещения, обладающие защитой от проникновения в них огня.
  • Выходы на балконы, имеющие лестничные соединения с другими идентичными конструкциями.
В большинстве случаев в процессе организации эвакуации и спасения людей, находящихся во время пожаров и других инцидентов на объектах спортивного характера, не рассматриваются в качестве основных. Их подключают только в тех случаях, когда эвакуационные выходы использовать опасно или существуют ограничения по доступу к ним.
 
Простота и эффективность
 
Современные технологии позволяют создавать простые, и при этом эффективные системы предотвращения паники в местах большого скопления людей, не только оповещающие людей о необходимости срочной эвакуации, но и обеспечивающие автоматическое гарантированное открывание дверей для предотвращения возможности возникновения давки.
 
Наиболее простым из дистанционно управляемых устройств является электронный замок с функцией закрытия по таймеру. Подобные замки позволяют оставлять двери открытыми до тех пор, пока на объекте присутствуют люди. Кроме того, они обладают аварийными кнопками, позволяющими открыть дверь в случае, если автоматика вышла из строя. Точно также электроника замка настраивается на время, в которое происходит электронное открывание замков.
 
В настоящее время современные объекты спортивного назначения комплектуются аварийными выходами с электронным или механическим управлением замками. Применение электронных устройств считается более эффективным, так как наряду с безопасностью работы и предельно простым процессом открывания, они позволяют получить определенные преимущества:
  • Возможность подключения эвакуационных выходов к охранным системам видеонаблюдения
  • Полное исключение неконтролируемого перемещения людей через эвакуационные выходы в процессе каждодневной эксплуатации
  • Возможность интеграции замков в системы пожарной сигнализации, за счет чего одновременно с тревогой все замки будут переводиться в открытое положение
Без паники

Сейчас назвать системы «Антипаника» новинкой нельзя, они уже давно и успешно используются для оснащения входных групп на объектах коммерческого и социального назначения с большой проходимостью людей.
 
В основе системы «Антипаника» лежит возможность моментального открытия замка с внутренней стороны за одно действие. Зачастую на дверях используются электромеханические замки, получающие команды с поста охраны на открытие/закрытие замка посредством нажатия дежурным единственной кнопки.
 
Что касается типов используемых аварийных выходов, то по конструкции они делятся на врезные и накладные. При этом второй тип считается более предпочтительным в ситуациях, когда двери обладают встроенными замками. Работы по установке подобных систем сводятся к следующему. Сначала удаляется стандартный встроенный замок, после чего на дверь монтируется накладная штанга, а пустующее место после снятия замка закрывается специальной заглушкой, позволяющей не портить внешний вид двери.
 
При применении накладной системы все запирающие элементы располагаются с наружной стороны, и максимально доступны. Врезные устройства для открывания в экстренных ситуациях лучше всего монтировать в заводских условиях.
 
Изнутри помещения на двери устанавливается габаритная горизонтальная ручкаИзнутри помещения на двери устанавливается габаритная горизонтальная ручка, представляющая собой один из конструктивных элементов изделия, и приводящая замки в состояние «открыто» при надавливании на нее. С внешней стороны помещения ручки могут иметь различную конструкцию, и предназначены они в основном для предотвращения возможности открыть дверь снаружи.
 
На сегодня рынок может предложить покупателям две разновидности двустворчатых дверей, используемых в системах аварийного выхода. В первом случае каждая из створок является подвижной и работает независимо друг от друга. Во втором случае статус рабочей имеет только одна из половинок.
 
При использовании дверей второго типа производится оснащение створки системой «Антипаника», которая осуществляет фиксацию дверной створки в максимально открытом положении под воздействием напора людей, не мешая массовой эвакуации в случае возникновения пожаров и других чрезвычайных ситуаций. Для второй створки используется идентичная система, но основанная на вертикальных тягах. Она позволяет проводить запирание двери в вертикальной плоскости, опираясь на две точки.
 
Компания DORMA, поставляющая фурнитуру для эвакуационных и аварийных выходов соответствует самым высоким стандартам качества и постоянно проходит независимую экспертизу на соответствие нормативной документации. Подобная фурнитура отличается не только высокой надежностью и удобством эксплуатации, но и обладает привлекательным внешним видом, что позволяет сохранить внешний облик двери без какого-либо ущерба визуальной привлекательности.
 
Необходимо отметить, что для всех интегрированных решений в сегменте систем контроля доступа используются только надежные, долговечные элементы, способные сохранять работоспособность даже в самых жестких условиях эксплуатации, включая механическое воздействие. Подобные системы без проблем справляются не только с двустворчатыми дверями, но и более тяжелыми противопожарными моделями, способными выдерживать воздействие высоких температур.
 
Как результат, внутреннее пространство спортивных сооружений и многочисленные зрители со спортсменами, приходящими на них, получают значительно больший уровень безопасности.
 
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.