Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Особенности автоматических раздвижных систем

Особенности автоматических раздвижных систем

Особенности автоматических раздвижных систем
 
Интерьер выступает важной составляющей создания комфорта для человека, как в быту, так и на работе. К элементам обеспечения должной степени комфорта можно отнести и автоматические раздвижные двери, стремительно набирающие популярность на рынке.
 
Для них характерна не только высокая безопасность и удобство эксплуатации, но и долговечность конструкции. Кроме того, в продаже представлен широчайший ассортимент моделей различного дизайна, что позволяет адаптировать их практически к любому интерьеру помещения.
 
Немного истории
 
Первые раздвижные двери, которые можно считать древними предками современных моделей, появились на территории Японии, и имеют историю в несколько сотен лет. Конструктивно они были представлены деревянной рамой, внутреннее пространство которой обтянуто рисовой бумагой. Движение створок осуществлялось по деревянным направляющим. Для лучшего скольжения они обильно обрабатывались воском. Основное предназначение подобных конструкций, зонирование жилых помещений.
 
Древние римляне также пользовались раздвижными конструкциями, но в основном для создания тайных помещений, а материалами изготовления направляющих выступали камень или твердая древесина. Конечно, с тех пор прошло огромное количество времени, но раздвижные двери по-прежнему актуальны и востребованы.
 
Виды раздвижных систем
 
На сегодня раздвижные двери встречаются нескольких типов:
 Для дверей с линейной конструкцией характерно наличие одной или двух подвижных створок, перемещающихся в одну или разные стороны. Выполненные из алюминия прямые блоки можно использовать не только для установки в объектах общественного значения, но и в частном домостроении, например, для выхода на террасу или балкон.
 
Двери радиусного типа за счет изогнутой формы (стекло и профиль) обладают превосходным внешним видом, но их стоимость оказывается в разы выше, поэтому доступны они не для каждого покупателя. Влияет на стоимость и применение сложных средств автоматики, предусматривающих криволинейное движение элементов. Чаще всего угол открывания дверей устанавливается 180 градусов, но по желанию заказчика он может быть установлен практически без ограничений.
 
В свою очередь такие двери не рекомендованы к монтажу в помещениях с высокой проходимостью, так как сложная автоматика хуже справляется с повышенными эксплуатационными нагрузками.
 
Для угловых дверей угол створок чаще всего варьируется в пределах от 90 до 135 градусов, но и здесь можно варьировать итоговое значение. Сами полотна обладают плоскими поверхностями, а для необходимой функциональности используется направляющий ролик. В целом по цене подобные двери незначительно превосходят линейные конструкции, оказываясь дороже не больше, чем на 15%.
 
Телескопические системы можно рассматривать в качестве одной из разновидностей линейных дверей. Чаще всего применение подобной схемы востребовано в ситуациях, когда конструкция строения не позволяет сдвигать створки в стороны. Кроме того, телескопическая схема обеспечивает более привлекательный внешний вид входной группы.
 
В случае, если речь заходит о дверях, устанавливаемых на эвакуационных выходах, то для них характерно применение функционала «антипаника». Боковые части у дверей оказываются глухими. В нормальных условиях они по принципу работы не имеют никаких отличий от стандартных линейных раздвижных дверей. Если же возникает экстренная ситуация, предусматривающая эвакуацию большого количества людей, то они срабатывают как распашные, обеспечивая безопасность выхода.
 
Отдельного внимания заслуживают раздвижные двери «револьверного» типа, действующие по принципу карусели. Блоки таких дверей могут достигать в размере шести метров. Соответственно в состав блока включается две – четыре створки, складывающиеся при необходимости. Сегодня на рынке это наиболее дорогостоящий тип автоматических дверей, но за счет  эстетичного внешнего вида и высочайшей надежности, достигающей 20 лет, они при наличии финансовых возможностей заслуживают того, чтобы обратить на них пристальное внимание.
 
Классификация по типам открывания
 
Одним из классификационных признаков автоматических раздвижных дверей выступает тип открывания. Встречаются следующие модели:
  • Раздвижные. Наиболее простая конструкция с движением створок по фиксированным направляющим. Устанавливать их целесообразно в местах, где не предъявляется никаких жестких требований по температурному режиму.
  • Подъемно-раздвижные. Предполагают сочетание подвижных и неподвижных конструкций, располагающихся друг за другом. Конструктивно данный тип предусматривает наличие порожка, устраиваемого в одном уровне с полом. Конструкция не способна обеспечить высокую теплоизоляцию, а для самого порога не исключено обледенение.
  • Параллельно-раздвижные. Имеют конструкцию, как у предыдущего типа, но за счет более высокого порога обеспечивают необходимый уровень теплоизоляции. Кроме того, верх полотна можно откинуть, например, при организации проветривания помещения. Более качественной при такой схеме оказывается и звукоизоляция.
Особенности конструкции
 
В большинстве случаев для дверей данного типа предусматривается сочетание алюминиевых конструкций с остеклением. В отдельных случаях двери выполняются полностью стеклянными, а алюминий применяется только в виде усиления профилями. Модели с повышенной прочностью изготавливаются из стали, а стекла применяются бронированные.
 
В случаях, когда производство автоматических дверей ведется на заказ, клиент имеет широкие возможности декорирования изделий, например, за счет тонировки стекол или нанесения на поверхность лазерной гравировки с любыми рисунками. Такие конструкции окажутся дороже, но их внешний вид не способен оставить никого равнодушным.
 
Основным элементом любых автоматических раздвижных дверей выступает привод. От его надежности и производительности зависит долговечность эксплуатации двери. Привод в свою очередь представляет собой конструкцию из электрических и механических узлов. К группе электрических элементов относятся электромоторы, электромагнитные замки, средства управления и обеспечения безопасности (электронные). В число механических деталей входят направляющие, ролики и так далее.
 
В процессы выбора используемого привода необходимо принимать во внимание массу устанавливаемых створок, интенсивности эксплуатации дверей и других эксплуатационных факторов. Практика показывает, что уже при весе створки более 120кг целесообразно переходить на усиленную конструкцию элементов, позволяющую сохранить целостность геометрии направляющих, исключить риски повреждения других элементов привода и увеличения шумности работы двери.
 
По этой же причине предельный рекомендованный вес одной створки установлен в 240кг. При большем весе от раздвижных дверей лучше отказаться в пользу конструкций иных типов.
 
Влияние вес полотна оказывается и на скоростные показатели работы двери. Используемое в автоматических дверях программное обеспечение не только управляет процессами открывания/закрывания, но и подбирает оптимальные скоростные показатели движения. В ситуациях, когда дверь при работе на закрытие встречается с преградой, автоматика останавливает створку и переводит ее в режим открывания. При небольшом весе конструкции никаких проблем с работой в подобном режиме не возникает, в то время как излишне тяжелые створки создают повышенное напряжение, и конструкция преждевременно выйдет из строя. Ремонт же привода обойдется недешево.
 
Не стоит забывать и о том, что успешность эксплуатации дверей во многом зависит от правильности установки. Требуется не только удержать горизонтали и вертикали, но и обеспечить правильность стыковки электрооборудования. Данная работа требует наличия необходимого опыта, поэтому самостоятельно выполнять работы не стоит. Лучше пригласить специалистов.
 
Экономия на монтаже способна привести к сиюминутному сокращению общей величины расходов, но последующие траты на проведение постоянного ремонта не только полностью перекроют этот эффект, но и дополнительно ударят по владельцу раздвижных дверей.


 
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.