Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Системы антипаника

Системы антипаника
 
Системы «Антипаника» выступают в качестве необходимых средств обеспечения безопасности, предусматривающих возможность отрывания двери без использования замка. Сегодня в европейском законодательстве существует норма, требующая от любой двери, установленной в общественном помещении (образовательные учреждения, поликлиники, театры, государственные учреждения) наличия подобной системы.
 
Ассортимент данных систем на рынке внушителен. Покупателям предлагаются ручки и штанги нажимного действия, а также поворотные штанги. Различаться системы безопасности между собой могут и по количеству точек запирания (от одной до трех). В некоторых случаях в составе элементов «Антипаника» предусматривается наличие замков, позволяющих закрыть дверь с наружной стороны, чтобы исключить доступ внутрь посторонних лиц.
 
В случаях, когда конструктивно предусмотрены электромеханические замки, управление ими может осуществляться удаленно через охранный пульт, как при блокировке дверей, так и их открытии. В отдельных случаях используются дополнительные средства сигнализации, позволяющие на пульте видеть, в каком состоянии находится дверь.
 
С целью обеспечения корректности работы двери требуется правильно подобрать аварийные средства, в частности учесть размеры двери, направление открытия, типы используемых замков и так далее.
 
Подобрать аварийные средства для одностворчатых дверей не составляет проблем, так как с ними совместимо большинство систем «Антипаника». Значительно сложнее выбор для двустворчатых дверей, так как есть риск нарушения функционала. Для них одна дверца (основная) должна работать самостоятельно, а при активации «Антипаники» створки должны демонстрировать синхронность.
 
Устройства «Антипаника» предназначаются исключительно для использования в условиях чрезвычайных ситуаций, когда требуется в аварийном порядке обеспечить быструю эвакуацию большого количества людей. Устройство ручек в системе должно обеспечивать возможность мгновенного открытия двери без каких-либо приспособлений, даже человеком, не имеющим представления о принципах функционирования дверного механизма.
 
Применение систем «Антипаника» позволяет создавать выходы, обеспечивающие максимальную простоту движения «на выход», и блокирующие движение «на вход». Они предназначаются для быстрой эвакуации людей и ценностей с объекта в случае опасности, а также исключения случаев проявления паники во время чрезвычайных ситуаций.
 
В повседневной эксплуатации системы должны обеспечивать надежность защиты помещений от проникновения в них извне посторонних лиц.
 
Системы безопасности данной группы рекомендуется предусматривать еще на этапе проектирования объекта, но их установка возможна и на уже готовых зданиях капитального строительства, например, в процессе проведения ремонтных работ или реконструкций.
 
Применение замков «Антипаника» допускается для дверей различных типов, при этом в случае установки на противопожарные двери, система по своей огнестойкости должна соответствовать классу огнестойкости двери.
 
Одной из конструктивных особенностей систем «Антипаника» выступает возможность их открытия без использования рук, например, под давлением человеческого тела. Это необходимо для того, чтобы обеспечить возможность эвакуации людей в условиях высокой задымленности, в темное время суток при выключенном искусственном освещении, а также в условиях движения большого потока людей.
 
Степень приложения усилий на открытие требуется минимальная, чтобы справиться с замком могли женщины, люди преклонного возраста, маленькие дети и инвалиды.
 
Применение электромеханических запорных устройств позволяет существенно расширить возможности управления аварийных выходов с системой «Антипаника», обеспечить централизацию управления, интегрировать работу замков в пожарную сигнализацию и реализовать другие методики повышения уровня безопасности в экстренных ситуациях.
 
В отдельных случаях системы «Антипаника» могут быть выполнены во встроенном варианте. В таком случае замок находится непосредственно в двери, при этом замок, обладающий дополнительными «антипаниковыми» возможностями должен сочетаться соответственно с идентичными ручками-штангами.
 
Работа дверей отличается надежностью только в случае, если правильно подобраны запорные устройства. Они выбираются с учетом направлений движения дверных створок, численности установленных замков и других параметров.
 
В настоящее время системы безопасности достигли такого уровня развития, что во многих случаях человек, регулярно пользующийся дверью, даже не знает, что она оснащена средствами «Антипаника». Все это говорит о высоком уровне развития средств безопасности.
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.