Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Дверные доводчики - их типы и предназначение

Доводчики на дверях уже давно не воспринимаются чем-то необычным. Они обеспечивают плавность процесса закрытия, чем повышают уровень комфорта во время эксплуатации двери. Использовать доводчики можно со всеми без исключения типами дверей, будь-то межкомнатные изделия, входные модели или образцы специального назначения.
 
Наиболее современные модели доводчиков обладают дополнительными возможностями, например, регулируя скорость, с которой закрывается дверь, или фиксируя ее в открытом положении.
 
В зависимости от расположения все доводчики можно разделить на несколько групп:
 Наиболее доступный и простой вариант. Главной особенностью подобных моделей является возможность установить их на уже существующую дверь.
 Устанавливаются непосредственно в пол, поэтому предусмотреть их придется на этапе проектирования помещений. Подобный вариант считается оптимальным для дверей маятникового типа. Максимальный вес дверей, использующих нижние доводчики, составляет 300кг. Весь вес двери приходится на ось вращения с направлением по второй оси, причем оси ориентированы исключительно вертикально.
 
В случаях, когда предусматривается расположение доводчика по центру проема, имеется возможность прохода с обеих сторон. В противном случае проход остается только с одной стороны. С учетом того, что никаких рычажных конструкций для напольных доводчиков не предусматривается, они обладают большим крутящим моментом и нуждаются в более прочных элементах.
 
В большинстве случаев принцип их работы предполагается следующий. В процессе открытия двери происходит поворот оси, выступающей в качестве опоры. Ось воздействует на ролик, поступательно двигающийся внутри доводчика. Планки, между которыми располагается ролик, имеют соединение с поршнем через шток. Последний установлен внутри винтовой пружины. В ходе открытия двери происходит сжатие пружины, аккумулирующей в себе энергию, используемой в дальнейшем для закрытия двери без использования физической силы человека. Синхронность работы гарантируется наличием ролика силового замыкания, компенсирующего ветровые и иные виды возникающих дополнительно нагрузок.
 Подобные доводчики монтируются непосредственно в дверь и коробку, что позволяет сделать их незаметными со стороны. Применяют такие модели для классических дверей или моделей маятникового типа. При хорошей визуальной привлекательности двери встроенные модели уверенно справляются со своими функциональными обязанностями.
 
Мощность основополагающий критерий для любого доводчика. Именно поэтому выбор модели осуществляется с учетом размеров будущей двери и ее массы. Соответственно с ростом веса двери требуется все более мощный доводчик. В некоторых случаях на дверь монтируют два доводчика.
 
Сегодня в Европе нормативы по усилиям доводчиков регламентируются стандартом EN1154. Свое действие стандарт распространяет на изделия семи классов. Соответственно с ростом класса увеличивается допустимая масса двери. Наиболее часто сегодня на рынке встречаются модели, относимые к третьему – пятому классам.
 
Нормативы момента закрывания, стандарт EN1154
Класс
доводчика
Момент закрывания
Нм(0-4)мин.
Рекоменуемая ширина
дверного полотна, мм макс.
Масса дверного полотна кг
1 9 750 20
2 13 850 40
3 18 950 60
4 26 1100 80
5 37 1250 100
6 54 1400 120
7 87 1600 160
 
Наиболее передовые образцы доводчиков имеют дополнительный функционал в виде варьирования скорости закрывания, «дохлопа», исключения резкого открытия. Доводчики успешно справляются со всеми реальными температурами, от 30-градусных морозов до жары в +40 градусов.
 
Добиться нормального уровня работы доводчиков можно только при их регулярном обслуживании. Например, к летнему сезону скорость закрытия снижается, а с наступлением осени увеличивается. Причиной этого выступает изменение степени вязкости масла в системе под действием температур.
 
Нельзя не признать, что доводчики прочно вошли в жизнь современного человека. Они постоянно совершенствуются конструктивно, предлагая все большее количество дополнительных возможностей при одновременном уменьшении размеров и улучшении дизайна изделий.
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.