Задайте нам вопрос:
Нажимая "Отправить", Вы соглашаетесь с Политикой конфиденциальности

Дверные доводчики - история

На сегодня доводчики превратились в полноценный, неотъемлемый элемент двери в общественных местах, как ручки или другая фурнитура. Подобное устройство выполняет сразу несколько функций. Во-первых, предохраняет саму дверь и коробку от механических повреждений, минимизирует потери тепла в холодное время года, облегчает жизнь человеку, позволяя не заботиться о закрытии за собой двери.
 
Автоматизация процессов управления дверьми всегда была важной составляющей, и первые попытки человек начал предпринимать в данном направлении вместе с изобретением самой двери в ее нынешнем внешнем виде.
 
Первыми, наиболее простыми по конструкции были пружинные доводчики. Они обеспечивали достаточную эффективность работы, но при этом обладали одним, но очень существенным недостатком, необходимость прилагать значительные физические усилия при открытии двери. Зачастую это становилось ограничением для использования входа пожилыми людьми или детьми, не имеющими достаточно сил для работы с дверью. Слабая пружина в свою очередь не способна длительное время эффективно выполнять свои функции, и не обеспечивает должной плотности закрытия двери. Кроме того, пружина не предусматривает наличия нескольких режимов работы по величине усилий.
 
Применялись также разнообразные конструкции с гирьками и другими весовыми конструкциями, но для них были свойственны все те же недостатки. Конечно, уже тогда были разработаны первые доводчики, обладающие определенным сходством с сегодняшними моделями, но они отличались не только сложностью конструкции, но и невысокой надежностью.
 
Серьезный скачок в развитии доводчиков произошел благодаря американцу Блаунту. Этот инженер стал изобретателем первого в мире доводчика, основанного на использовании поршня и кривошипного механизма. Рабочей жидкостью служило масло, перемещавшееся между камерами герметичного поршня в процессе открывания двери. После этого пружина под воздействием естественных сил разжималась, и дверь возвращалась в свое первоначальное положение.
 
Изобретение стало действительно прорывом. При простоте, доступности и технологичности конструкции удалось добиться не только плавности хода, но и возможности использования регулировок усилия. Как результат, доводчики Блаунта получили в свое время широкое распространение.
 
Не лишена данная конструкция была и определенных недостатков, в частности процесс регулировки был процессом весьма трудоемким, причем проводить его приходилось с завидной регулярностью. Все это послужило причиной появления следующего поколения дверных доводчиков, использующих в конструкции зубчатый привод. Принципиально в изделии ничего не изменилось, но поменялись принципы управления пружиной. Теперь ее отведением занималась специальный поршень с зубьями. До сегодняшнего дня именно доводчики данной конструкции остаются наиболее распространенными на рынке. Именно они применяются в большинстве офисных и других общественных помещений, в которых для входных групп и межкомнатных (внутренних) дверей предусматривается наличие доводчиков.
 
К числу основных преимуществ данного типа изделий выступает простота работы и установки, возможность монтажа даже на уже установленные двери, доступность проведения настроек, высокая степень надежности.
 
В большинстве случаев доводчики крепятся к верхней части двери, но в отдельных случаях так нельзя поступить по причинам конструктивных особенностей дверного проема, или необходимости обеспечения эстетического вида дверей, ведь даже самые стильные доводчики выглядят в качестве инородного тела. В результате появились напольные и рамочные модели.
 
Напольный доводчик. Из названия понятно, что устанавливается он на полу. Его отличительной чертой выступает высокая прочность. В основе работы подобных доводчиков лежит соприкосновение торца двери с осью вращения доводчика, когда в результате открывания двери происходит накапливание усилия, обеспечивающего возврат двери в исходное положение. Непосредственно передача оси осуществляется роликом, установленным на полотно двери, выполненное по кромке в форме сердца. Само усилие формируется за счет работы винтовой пружины.
 
С учетом полного отсутствия в конструкции каких-либо рычагов, все используемые детали обладают повышенными прочностными характеристиками. В основном выбор в пользу доводчиков подобной конструкции делается при установке массивных стеклянных дверей, обладающих значительным весом. Связано это в первую очередь со значительно меньшими усилиями, необходимыми для открытия двери. В тоже время, предусмотреть напольный доводчик можно только на этапе проектирования, а уже к функционирующей двери его адаптировать не представляется возможным. Кроме того, дверь должна иметь строгую вертикальную ориентацию в пространстве.
 
Особенностью монтажа доводчиков рамочного типа выступает их установка на дверную коробку или непосредственно дверное полотно. По своей конструкции они полностью соответствуют напольным моделям за одним исключением, что вместо роликов применяются кулачки, обеспечивающие при должной степени прочности и надежности уменьшенные габаритные размеры механизмов. Преимуществом рамочных устройств выступает минимальная заметность, и возможность предельно простой регулировки. Конечно, они не могут справиться с очень тяжелыми дверями, но на текущий момент специалисты называют рамочные доводчики наиболее перспективным направлением для дальнейшего совершенствования доводчиков.
 
Необходимо отметить, что нынешние доводчики кроме основного функционала позволяют обеспечить реализацию разнообразных дополнительных возможностей, повышающих уровень комфортабельности эксплуатации дверей. В основном они касаются изменения скорости закрытия двери и силы прижатия. Отдельные модели доводчиков обладают функцией «дохлоп», обеспечивающей не только необходимую плотность срабатывания двери, но и обязательное срабатывание защелки.
 
Важной функцией выступает возможность фиксации двери в одном положении, например, открытой при необходимости переноски мебели, бытовой техники или любых других предметов. Первоначально подобная функция в доводчиках отсутствовала, и люди подпирали дверь различными предметами. Своей цели они добивались, но при этом подобная «самодеятельность» негативно сказывалась на надежности и долговечности работы доводчиков.
 
Имеется также «задержка закрывания», когда дверь первоначально начинает закрывание с небольшой скоростью, что позволяет человеку пронести габаритную поклажу или пройти нескольким людям. В тоже время подобная возможность на сегодня реализована только в наиболее дорогостоящих моделях, предлагающих расширенные возможности.
 
Сегодня доводчики получили широкое распространение, что в свою очередь стимулирует их постоянное развитие и совершенствование. На рынке можно встретить как простые модели бюджетного класса, так и с передовые доводчики, представляющие собой сгусток самых разнообразных возможностей. К числу наиболее качественных изделий можно отнести продукцию компании ASSA ABLOY. Финский бренд заслуженно считается одним из лидеров мирового рынка по показателям качества. В первую очередь скандинавы позаботились о том, чтобы их продукция успешно функционировала во всех реальных температурных режимах, встречающих на Земле.
 
Кроме того, модели ASSA ABLOY обладают раздельными регулировками для скорости закрытия и конечного закрытия, то есть настройку можно произвести таким образом, что практически до конца дверь закроется быстро, а затем аккуратно завершит закрывание с небольшой скоростью перемещения. Реализованы во многих моделях бренда и антивандальные возможности.
 
Все это дополняется внушительным модельным рядом доводчиков и разнообразием доступных вариантов цветовых решений, что позволяет подобрать доводчик, оптимально подходящий для каждой конкретной двери.
 
Сегодня доводчики ASSA ABLOY не просто существенно превосходят большую часть существующих стандартов, но и сами становятся стандартом в мировом масштабе.
 
В качестве заслуживающих упоминания необходимо отметить и доводчики компании DORMA. Немецкая компания обладает вековой историей, и считается одним из лучших европейских и мировых производителей дверной фурнитуры. Впервые на рынке доводчиков бренд DORMA появился в конце 40-х годов, и с тех пор задает отраслевые стандарты качества и технологического совершенства.
 
Необходимо отметить, что лучше всего выбирать продукцию именно ведущих брендов. Пусть это будет простая модель, но она своей надежностью будет значительно лучше, чем функционально продвинутые модели, предлагаемые на рынке за небольшие деньги. Именно низкая стоимость является главной опасностью для покупателей доводчиков. Желание сэкономить не способствует покупке качественных и надежных изделий.
 
Стоит понимать, что при кажущейся простоте доводчик вынужден работать в условиях постоянного воздействия повышенных нагрузок, что требует повышенных характеристик. Здесь важно не только качество используемых материалов, и точность изготовления. Естественно, что под силу соединить в себе эти два критерия только серьезным производителям, обладающим передовыми технологиями и оборудованием.
 
Не стоит забывать и о том, что даже самый качественный доводчик не способен полноценно работать в случае некачественного монтажа. Поэтому установка доводчиков должна проводиться только профессиональными специалистами.
 
Powered by SEO CMS ver.: (opencartadmin.com)
 
Оставить отзыв ↓
 
Ещё никто не оставил отзывов к записи.